东莞公务员考试模拟试题(8)-朴素逻辑题解题方法
2019-03-21 14:58 东莞人事考试网 来源:东莞市公务员考试网
东莞人事考试网发布备考:东莞公务员考试模拟试题(8)-朴素逻辑题解题方法,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注东莞人事考试网!
朴素逻辑是行测考试中的常见题型,它不像命题推理,有固定的规则或者套路,更像是脑筋急转弯类的智力推理题目,也契合公职类考试测查大家思维能力的需求。很多同学在考场的高压态势下,常常被题干绕的一头雾水,要么一筹莫展、毫无头绪而选择放弃,要么绞尽脑汁、理出头绪时间也耗费不少,所以朴素逻辑成为了同学们学习考试过程中的难点。那么,对于这类题目到底有没有更巧妙快速的解题思路呢?利用突破口,条条大路通罗马。
所谓突破口就是我们解题时的逻辑思维起点,只要找到突破口,就能理清题干信息、抽丝剥茧般地层层推理,最终快速锁定答案。而具体到题目中来,我们将能作为突破口的的信息分为两类:一类是关联性信息,也就是与多个条件有关系的信息,一般出现次数最多,推理过程中可用的信息就多,这种关联性有助于我们找到元素之间的传递性;另一类就是确定信息,也是就题干描述确定的信息,存在其他可能性的情况较少或者为零,这种信息我们在推理过程中就可以直接使用或者假设验证。但是值得注意的是题目中的突破口可能不唯一,而且找到突破口之后的思路也会有多种。比如:
【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解析:D。从题干入手,观察题干中三个小朋友的回答,我们不难发现红球出现的次数最多,可以作为解题的突破口,从红球开始推理,三句都涉及红球,但是红球只能出现在一个位置,所以三个人的前半句为“一真两假”;又因“每人都猜对了一半”,那么三个人的后半句为“两真一假”;三个人后半句有两句涉及黄球,同理这两句为“一真一假”,故第二个人的后半句“蓝球在最上层”为真,可以排除A、C两个选项。此时,“蓝球在最上层”就可以作为确定项,第二人前半句“红球在中间”就为假,所以红球只能在最底层,故答案选D。
以上是东莞公务员考试模拟试题(8)-朴素逻辑题解题方法的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注东莞人事考试网。
(编辑:东莞华图)