甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学
2021-11-26 13:43 东莞人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:
A . 甲说假话,学习委员没申请
B . 乙说假话,班长没申请
C . 丙说假话,学习委员没申请
D . 丁说假话,学习委员申请了
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:A
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都贷款了
②乙:班长贷款→学委没有
③丙:班长贷款
④丁:没人贷款
第二步:分析选项
分析题干可知:①和④是矛盾关系,必有一假。题干只有一假,可知,②和③为真,所以:班长贷款了,学委没有贷款,可知有人贷款,但不是所有人都贷款了,所以①④为假,即甲、丁说了假话。所以选A。
故本题选A。
【2012-天津-094】
以上是关于甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学的参考答案及解析。详细信息你可以登陆东莞公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://dongguan.huatu.com/tiku/)
特别说明:东莞华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注东莞华图教育微信dghuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:东莞华图)