招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:东莞人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问

    2022-12-11 18:32 东莞人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
    甲说:“丁是罪犯。”
    乙说:“甲是罪犯。”
    丙说:“我不是罪犯。”
    丁说:“我也不是罪犯。”
    经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
    则下列哪项可能为真:

    A . 甲、丁二人合伙作案
    B . 丙、丁二人合伙作案
    C . 甲、丙二人合伙作案
    D . 甲、乙二人合伙作案

      

    优质答案

      参考答案:

    C

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:丁
    ②乙:甲
    ③丙:非丙
    ④丁:非丁

    第二步:分析选项
    ①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。

    假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。

    假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。

    故本题选C。
    【2011-浙江-097】

      以上是关于一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆东莞公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://dongguan.huatu.com/tiku/


      特别说明:东莞华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注东莞华图教育微信dghuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:东莞华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号